9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Могу ли я отказаться от алиментов?

           Да, Вы имеете право отказаться от алиментов, если с супругом достигнуто мировое соглашение об отказе от оплаты алиментов в пользу ребенка. Или, если тот, с кем проживает ребенок не требует выплаты алиментов, а ребенок обеспечен всем необходимым. В этом случае у государства нет оснований вмешиваться в семейные отношения. Но, если алименты были установлены решением суда, то для прекращения их оплаты необходимо подавать исковое заявление и указывать основание для прекращения выполнения родительских обязанностей.  ...

Читать далее

Как получить алименты, если отец ребенка неизвестно где?

          Если место нахождения родителя, обязанного платить алименты неизвестно (или он уклоняется от оплаты или не имеет средств для оплаты, другого имущества; в отношении него осуществляется уголовное производство или он находится на принудительном лечении, в местах лишения свободы, на срочной воинской службе), Вы имеете право на содержание ребенка за счет государства. Для того, чтобы родителю, содержащему ребенка, назначили временную государственную помощь, необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства....

Читать далее

Могу ли я передумать разводится, если заявление в суд уже подал?

          Да, можете. Во-первых, суд предпринимает меры к примирению супругов. Он может остановить рассмотрение дела о расторжении брака и установить срок для примирения (не более 6-ти месяцев). Если в течение этого срока Вы с супругой решили сохранить брак, Вам необходимо подать заявление об отказе от иска или об оставлении иска без рассмотрения. Во-вторых, во время следующего заседания Вы можете устно заявить об отказе разводится и суд закроет производство по этому делу....

Читать далее

Сколько я должен платить алиментов на одного ребенка?

          Родители сами могут договориться об уплате алиментов и добровольно определить сумму платежей. Но, если договориться не получается, алименты присуждаются по решению суда со дня подачи искового заявления. Суд определяет размер алиментов, принимая во внимание следующее:           Статья 182 Семейного кодекса Украины указывает, что алименты должны обеспечивать полноценное, всестороннее развитие детей на достаточном уровне. Минимальный гарантированный размер алиментных выплат на одного ребенка установлен на уровне не ниже 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Статья 183 Семейного кодекса Украины устанавливает, сколько процентов алименты составляют от дохода граждан: на одного ребенка алиментные выплаты устанавливаются в размере ¼...

Читать далее

Как развестись через ЗАГС?

           Расторгнуть брак путем подачи заявления в отдел ЗАГС, супруги могут только по общему желанию в случае, если у них нет совместных несовершеннолетних детей.           Для оформления развода супругам нужно обратиться по месту регистрации проживания одного из них с совместным заявлением, которое будет рассматриваться один месяц. Для обращения в отдел ЗАГС необходимо иметь при себе свидетельство о браке и паспорта. В течение одного месяца супруги имеют право отозвать свое заявление....

Читать далее

Как выписать бывшего мужа (жену)?

      Снятие с регистрации места жительства происходит непосредственно по заявлению лица, изъявившего желание прекратить регистрацию по определенному адресу. Однако, если такое лицо не дает согласие на снятие с регистрации, оно может быть осуществлено и без его согласия, в судебном порядке путем подачи искового заявления. В суд собственник жилья должен предъявить правоустанавливающие документы и обосновать требования, по которым регистрация данного лица (например, бывшего члена семьи) должна быть прекращена.      Адвокаты компании «Викторем» подготовят соответствующую доказательственную базу для защиты Ваших прав и интересов в суде, принятия положительного решения....

Читать далее

В какой суд подавать заявление о разводе?

     Согласно статье 28 Гражданско-процессуального кодекса Украины, иски о расторжении брака могут предъявляться по зарегистрированному месту жительства или нахождения истца в случае, если у него на содержании находятся малолетние или несовершеннолетние дети, или он не может по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам выехать к месту проживания ответчика. По договоренности супругов дело может рассматриваться по зарегистрированному месту жительства или нахождения любого из них.      Юристы компании «Викторем» помогут Вам составить исковое заявление в суд и защитят Ваши интересы в суде....

Читать далее