9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Когда мне должны выплачивать зарплату?

         Кодекс законов о труде Украины и закон «Об оплате труда» предусматривают сроки и периодичность выплаты заработной платы, а именно: в рабочие дни по графику работы предприятия; не реже двух раз в месяц, а промежуток между двумя выплатами не должен превышать 16 календарных дней; не позднее 7-ми дней после окончания периода, в котором осуществляется выплата.           Конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором или другим внутренним нормативным актом. Работодатель обязан соблюдать установленные сроки выплаты зарплаты....

Читать далее

В какой срок после увольнения я должен встать на биржу труда?

          Законодательством Украины не определен срок после увольнения с работы, в течение которого Вы обязаны зарегистрироваться в государственной службе занятости. Но для определенной категории граждан все же есть исключения. Если лицу до достижения пенсионного возраста осталось не более 1,5 года (на дату увольнения в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией или реорганизацией предприятия), оно имеет право на досрочный выход на пенсию. Но такое право предоставляется при условии регистрации в службе занятости не позднее 7-ми дневного срока после увольнения с работы и в случае отсутствия для этого лица подходящей работы. Кроме того, военнослужащие и работники органов...

Читать далее

Как уволиться по согласию сторон?

          Вы имеете право написать заявление об увольнении по согласию сторон без предупреждения об этом работодателя за 14 дней и договориться с ним о дате увольнения, удобной для обеих сторон. Если у Вас есть уважительные причины для увольнения, работодатель обязан уволить Вас любой датой по Вашему требованию. По трудовому законодательству уважительными считаются следующие причины: переезд на новое место жительства; перевод мужа/жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности по медицинским показателям; беременность; уход за ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи по медицинским показателям или инвалидом 1 группы; виход...

Читать далее

Моему ребенку 2 года, могу ли я работать в ночную смену?

          В соответствии со ст. 176 Кодекса законов о труде Украины не допускается привлечение к работам в ночное время, сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. По достижению 3-х лет – ст. 175 КЗоТ не допускает привлечение женщин к работам в ночное время, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызвано особенной необходимостью и разрешается как временная мера. На сегодняшний день перечень таких областей и видов работ не утвержден....

Читать далее

Как уволиться, если у меня испытательный срок?

          В течение испытательного срока работник может быть уволен по всем основаниям, предусмотренным Кодексом законов о труде Украины, так как на такого работника в полном объеме распространяется трудовое законодательство. Т.е. Вы имеете право уволиться по собственному желанию, письменно предупредив работодателя за 14 дней или по согласию сторон (Вам придется договориться о дате увольнения с работодателем). Кроме того, Вы можете уволиться в любой день по уважительной причине, согласно статье 38 КЗПП (переезд, поступление в ВУЗ, уход за ребенком или больным и др.)....

Читать далее

Арестовали «зарплатный» счет

Ваша банковская карта для получения заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи заблокирована из-за ареста, наложенного исполнительной службой? Конечно, долги нужно возвращать, а за поступки – отвечать, и оплата задолженности — это самый быстрый способ решения проблемы и снятия ареста. Но имеет ли исполнительная служба безусловное право так поступать, словно и не существует ни статьи 43 Конституции Украины, ни статьи 2 Кодекса законов о труде, ни статьи 1 Первого протокола Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод? Ведь все эти нормативно-правовые акты обязывают государство гарантировать и защищать право гражданина на своевременное получение вознаграждения за свой труд, сама же исполнительная служба согласно...

Читать далее

Я уволилась, а трудовую книжку не отдают, как ее получить?

          Работодатель обязан оформить трудовую книжку надлежащим образом и передать ее работнику в день увольнения, но не позднее дня, следующего после увольнения. Если же работодатель задерживает выдачу трудовой книжки по своей вине, он обязан оплатить средний заработок за все время вынужденного прогула. В этом случае, день выдачи трудовой книжки будет считаться днем увольнения.             Для того, чтобы защитить свои права и получить трудовую книжку, Вам необходимо написать письмо с просьбой выдать трудовую книжку и отправить по почте на указанный адрес. Письмо отправляйте почтой с уведомлением. Если работодатель не ответил Вам или отказал...

Читать далее

Работодатель не хочет принимать заявление об увольнении, что делать?

          Если работодатель отказывается принимать и подписывать Ваше заявление об увольнении – отправляйте заявление по почте с уведомлением о вручении. День, когда работодатель получит Ваше заявление и будет днем его подачи. В последний день работы требуйте осуществление окончательного расчета и выдачу трудовой книжки. А если Вам будет в этом отказано – на следующий день можно не выходить на работу и обращаться в суд.           Кроме того, можно обратиться в Главное управление Гоструда по месту нахождения предприятия с жалобой. В этом случае руководитель предприятия будет привлечен к ответственности.           При необходимости...

Читать далее

Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2-х недель?

           Да, если у Вас есть на то уважительные причины. Статья 38 Кодекса законов о труде Украины содержит перечень причин, которые считаются уважительными, а именно: переезд на новое место жительство; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи согласно медицинского заключения или инвалидом 1 группы; выход на пенсию; принятие на работу по конкурсу.            При наличие любой из этих причин, Вы можете уволиться ранее...

Читать далее

Как исправить ошибки в трудовой книжке?

   Если Вы (новый работодатель или Пенсионный фонд) обнаружили ошибки или неточности в трудовой книжке, Вы не можете исправить их сами. Любые исправления может делать только тот работодатель, который допустил такую ошибку. Вам следует обратиться на предыдущее место работы для внесения исправлений. Если это предприятие уже ликвидировано, нужно обратиться к его правопреемнику. В случае, когда правопреемника нет – к вышестоящей организации, которой было подчинено предприятие.             Если же данные предприятия отсутствуют, необходимо обращаться в областной или государственный архивы....

Читать далее