9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Будет ли суд если я не приду, хотя и был уведомлен как ответчик?

          При рассмотрении гражданского дела по правилам Гражданско-процессуального кодекса, суд имеет право вынести заочное решение на основании доказательств, содержащихся в деле если истец не возражает против такого решения дела. При этом ответчик, не явившийся в судебное заседание, был надлежащим образом уведомлен и не подавал в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии или уведомление о наличии уважительных причин неявки. Законодательством не установлен исчерпывающий перечень уважительных причин, поэтому уважительность причини определяет суд на свое усмотрение....

Читать далее

Арестовали «зарплатный» счет

Ваша банковская карта для получения заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи заблокирована из-за ареста, наложенного исполнительной службой? Конечно, долги нужно возвращать, а за поступки – отвечать, и оплата задолженности — это самый быстрый способ решения проблемы и снятия ареста. Но имеет ли исполнительная служба безусловное право так поступать, словно и не существует ни статьи 43 Конституции Украины, ни статьи 2 Кодекса законов о труде, ни статьи 1 Первого протокола Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод? Ведь все эти нормативно-правовые акты обязывают государство гарантировать и защищать право гражданина на своевременное получение вознаграждения за свой труд, сама же исполнительная служба согласно...

Читать далее

Имеют ли право бабушка и дедушка видится с внуком, если дети развелись?

          Да, статья 257 Семейного кодекса Украины предоставляет бабушке и дедушке право на общение со своими внуками и принятие участия в их воспитании. Тот из родителей, с которым проживает ребенок, не имеет право препятствовать в осуществлении дедушкой и бабушкой такого права.           Если взрослые не могут договориться добровольно, с целью защиты интересов ребенка вопрос об устранении препятствий в общении с ребенком может быть рассмотрен органами опеки и попечительства или непосредственно в судебном порядке.           Адвокат компании «Викторем» поможет Вам составить исковое заявление в суд и защитит Ваши интересы в суде....

Читать далее

Как получить дубликат свидетельства о смерти?

          Повторное свидетельства о смерти может получить другой супруг и близкие родственники умершего (дети, в том числе усыновленные, братья и сестры, внуки, дед и бабушка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери) или лицу, которое является наследником, если родственные отношения или право на наследство подтверждены документально.           Если такое лицо не может лично получить свидетельство, необходимо составить нотариально удостоверенное поручение с предоставлением такого права другому лицу.            Подать заявление о получении повторного свидетельства о смерти можно в отдел государственной регистрации актом гражданского состояния независимо от места государственной...

Читать далее

Если утеряно свидетельство о рождении?

          Вы можете повторно получить свидетельство о рождении в отделе регистрации актов гражданского состояния лично в день обращения или в течение 15-ти дней после подачи письменного запроса.           Повторные свидетельства о рождении детей выдаются родителям и усыновителям независимо от возраста детей.           Если Вам исполнилось 16-ть лет, Вы можете получить повторное свидетельство о рождении при наличие паспорта....

Читать далее

Могу ли я получить декретные, если нигде не работаю?

           Для получения помощи по беременности и родам Вам нужно взять медицинскую справку установленной формы по месту нахождения на учете в женской консультации и справку из центра занятости. Эти документы предоставляются в региональное отделение управления труда и социальной защиты населения по месту регистрации.            В органы социальной защиты можно обратиться не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по родам, указанного в медицинской справке....

Читать далее

Действителен ли паспорт без прописки?

           Отсутствие отметки о регистрации места жительства не является основанием считать паспорт гражданина Украины недействительным. Недействительным считается паспорт, в котором не вклеены фотографии при достижении его собственником 25- и 45-летнего возраста.            Но, помните, что лицо, снявшееся с места регистрации в одном месте, имеет 30 календарных дней для регистрации в другом. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Украины, лицо, нарушившее срок регистрации впервые, получит предупреждение. А вот во второй раз в течение года – штраф от 17 до 51 грн....

Читать далее

Имеют ли право отказать мне в ремонте телефона по гарантии?

     Нет, не имеют. Статья 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» защищает Ваше право, как потребителя, в случае обнаружения недостатков товара в течение гарантийного срока, требовать следующего: пропорционального уменьшения цены; бесплатного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещение затрат на устранение недостатков товара.      Такие недостатки устраняются в течение 14-ти дней или в другой срок по Вашему согласию. На время ремонта, по Вашему письменному желанию, можно получить аналогичный товар. А за каждый день задержки предоставления аналогичного товара или устранения недостатков Вашего товара, имеете право на получение неустойки в размере одного процента стоимости товара.      Адвокаты компании «Викторем» помогут...

Читать далее

В какой суд подавать заявление о разводе?

     Согласно статье 28 Гражданско-процессуального кодекса Украины, иски о расторжении брака могут предъявляться по зарегистрированному месту жительства или нахождения истца в случае, если у него на содержании находятся малолетние или несовершеннолетние дети, или он не может по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам выехать к месту проживания ответчика. По договоренности супругов дело может рассматриваться по зарегистрированному месту жительства или нахождения любого из них.      Юристы компании «Викторем» помогут Вам составить исковое заявление в суд и защитят Ваши интересы в суде....

Читать далее

Решение трудовых споров

Сроки при решении трудовых споров Сроки обращения в суд для разрешения трудовых споров установлены в статье 233 Кодекса законов о труде Украины (далее - «КЗоТ»). Работник может обратиться с заявлением о разрешении трудового спора непосредственно в районный, районный в городе, городской или межрайонный суд: 1.В трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права; 2.В месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки по делам об увольнении; 3.Без ограничения каким-либо сроком с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы в случае нарушения законодательства об оплате труда; Собственник или уполномоченный им орган...

Читать далее