9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Можно ли выйти из декрета и потом снова вернуться в декрет?

          Согласно части 3 статьи 179 Кодекса законов о труде Украины отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста предоставляется по желанию женщины (или других лиц, предусмотренных законом) на основании заявления. В течение этого срока Вы можете неоднократно прекращать и опять возобновлять отпуск по уходу за ребенком. Для повторного получения отпуска Вам нужно написать заявление о его предоставлении. При выходе на работу и прерывании декретного отпуска, выплата по уходу за ребенком прекращается....

Читать далее

Какой размер земельного налога?

          Ставки платы за землю и льготы по земельному налогу, подлежащему оплате на соответствующей территории, определяется органами местного самоуправления. Ставка налога за земельные участки, нормативная денежная оценка, которых была осуществлена, устанавливается в размере не более 3% от их нормативной денежной оценки; для земель общего пользования - не более 1% от их нормативной денежной оценки; для сельскохозяйственных угодий - не более 0,3% и не более 1% от их нормативной денежной оценки; для лесных земель - не более 0,1 % от их нормативной денежной оценки. За земельные участки, находящиеся в постоянном пользовании субъектов хозяйствования (кроме государственной и коммунальной форм собственности) - не...

Читать далее

Как подать иск, если нет данных ответчика?

          Действительно, согласно требованиям к оформлению искового заявления, необходимо указывать фамилию, имя, отчество ответчика, место проживания (и адрес фактического проживания), идентификационный код, данные паспорта (серия и номер), средства связи. Если же у Вас нет сведений об ответчике, Вы имеете право подать в суд заявление с целью обеспечения доказательств, на основании которого суд затребует необходимые документы. Обратите внимание на то, что сведения о месте регистрации проживания ответчика должны быть указаны в исковом заявлении обязательно....

Читать далее

Если ФОП не хочет ставить печать в моей трудовой книжке?

          В июле 2017 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в другие законодательные акты Украины по использованию печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями». Этот закон исключает обязательное наличие печати для ведения предпринимательской деятельности. Таким образом, физическое лицо-предприниматель имеет право использовать в своей деятельности печать, но не обязано это делать....

Читать далее

Сколько раз можно получить материальную помощь к отпуску?

          Материальная помощь на оздоровление предоставляется только при использовании ежегодного основного отпуска. Согласно статье 12 Закона Украины «Об отпусках» ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная, непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней. При этом такая часть отпуска не обязательно должна быть первой ее частью. В случае раздела ежегодного отпуска на части, помощь на оздоровление выплачивается работнику один раз в год при предоставлении любой из частей ежегодного отпуска....

Читать далее

Как вывезти ребенка за границу, если я мать-одиночка?

          Если Вы хотите выехать за границу с ребенком в возрасте до 16-ти лет, имея статус одинокой матери, Вам необходимо предъявить представителю Государственной пограничной службы Украины справку (выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния) о рождении ребенка или ее нотариально удостоверенную копию. Получить документ можно в отделе РАГС, где указывают основание внесения сведений об отце согласно части 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины. Действие такой выписки бессрочное....

Читать далее

Могу ли я расторгнуть договор дарения?

          Да, Вы, как даритель, имеете право требовать расторжения договора и возвращения подарка (а если возвращение невозможно – возмещения стоимости подарка) по некоторым основаниям, в т.ч.: если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя (его родителей, супруга, детей); в случае нарушения одаряемым обязанности в пользу третьего лица, предусмотренной договором дарения; если одаряемый создает угрозу безвозвратной потери подарка, имеющего для дарителя большую неимущественную ценность или одаряемый небрежно относится к имуществу, имеющему культурную ценность; если подарок на момент требования возврата сохранен. ...

Читать далее

Размер алиментов 50% прожиточного минимума — сколько это?

          Размер алиментов на детей определяется решением суда или по договоренности родителей, но существует минимальный гарантированный размер материального обеспечения на одного ребенка, который не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума. Для ребенка в возрасте от 6 лет прожиточный минимум составляет 1 921 грн., а для детей от 6 до 18 лет – 2 395 грн. Таким образом, 50 % минимальный гарантированный размер алиментов з 1 января 2021 года составляет 960,50 грн. и 1197,50 соответственно. С 1 июля 50% составляет 1006,50 грн. и 1255 грн., а с 1 декабря – 1050 грн. и 1309 грн....

Читать далее

Достаточно ли распечатанного билета для отчетности о командировке?

          Да, посадочный документ является расчетным документом согласно Порядка оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозных документов на железнодорожном транспорте (Приказ №331/137 от 30.05.2013г.). Таким образом, Вы можете предоставить в бухгалтерию своего предприятия распечатанный посадочный документ, как доказательство осуществления поездки железнодорожным транспортом....

Читать далее

Должна ли полиция вручить мне копию составленного протокола?

          Да, в случае составления протокола об административной ответственности, его оформление осуществляется в двух экземплярах, один из которых вручается лицу, в отношении которого протокол составлен. При его оформлении, лицу, которое привлекается к административной ответственности, разъясняются его права, предусмотренные статьями 55, 56, 59, 63 Конституции Украины, статьей 268 Кодекса Украины об административных правонарушениях, о чем в протоколе делается отметка. Лицо, в отношении которого составлен протокол имеет право его подписать, отказаться от подписания, предоставить свои пояснения и замечания, изложить мотивы отказа от подписания протокола....

Читать далее