9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Как получить ID-карту первый раз?

          Для оформления ID-карты Вы можете обратиться в Центр административных услуг, Государственную миграционную службу или в ГП «Документ». Регистратору предоставляются справка о регистрации места проживания, идентификационный номер, свидетельство о рождении, паспорта гражданина Украины обоих родителей. Получить ID-карту можна через 20 дней бесплатно (кроме ГП «Документ»)....

Читать далее

Можно ли выехать заграницу по документам в приложении «Дия»?

          Предъявление электронных документов в мобильном приложении «Дия» возможно только внутри страны. Для пересечения государственной границы граждане Украины обязаны предъявить необходимые документы в бумажном виде, а именно паспорт гражданина Украины для выезда за границу или документы, установленные законодательством, которое регламентирует пересечение границы определенными лицами....

Читать далее

Можно ли инвалиду работать в ночное время?

          Предприятия, использующие труд лиц с инвалидностью, обязаны создавать для них условия труда с учетом рекомендаций медико-социальной экспертной комиссии и индивидуальных программ реабилитации, предпринимать дополнительные меры безопасности труда, отвечающие специфическим особенностям этой категории работников. Только по согласию лиц с инвалидностью и при условии, что это не противоречит рекомендациям   медико-социальной экспертной комиссии, такие лица могут быть привлечены к сверхурочным работам и работам в ночное время....

Читать далее

Может ли ребенок не посещать школу?

          Согласно статье 53 Конституции Украины полное общее среднее образование обязательно. Поэтому каждый ребенок должен получить его в соответствии с избранной формой обучения. Если ребенок находиться на очной форме обучения, то в случае его отсутствия на учебных занятиях в течение 10-ти рабочих дней подряд по неизвестным причинам или без уважительных причин, учебное заведение немедленно сообщает в Национальную полицию и службу по правам детей. Статья 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает для родителей административную ответственность за уклонение от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей в виде штрафа в...

Читать далее

Как мне зарегистрировать место жительства?

          Вам нужно обратиться в Центр административных услуг или Государственную миграционную службу со следующими документами: паспорт гражданина Украины (свидетельство о рождении), военный билет или удостоверение о приписке и документ о праве собственности на жилье (или договор аренды или согласие собственника жилья). При регистрации места проживания оплачивается административный сбор (в случае регистрации места проживания одновременно со снятием с предыдущего места проживания, сбор будет меньше чем через 30-ть дней после снятия с предыдущего места проживания)....

Читать далее

Как получить свидетельство о расторжении брака?

          Расторжение брака может быть осуществлено путем обращения в органы ЗАГС или подачи искового заявления в суд. При расторжении брака через ЗАГС свидетельство о расторжении выдается после подачи и рассмотрения совместного заявления от супругов о разводе (или одностороннего заявления и судебного решения о недееспособности или пропавшем без вести другого из супругов). При желании получить свидетельство о разводе на основании решения суда, такое свидетельство выдается по одностороннему заявлению и предъявлению решения суда. Каждый из супругов получает свидетельство о расторжении брака отдельно....

Читать далее

Сколько алиментов на ребенка нужно платить после 18-ти лет?

          Согласно Семейному кодексу Украины если совершеннолетние дочь или сын продолжают обучение и, в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они в состоянии оказывать материальную помощь.  Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения. Родители могут договориться добровольно о сумме выплаты (например, заключив договор у нотариуса) или обратиться в суд. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь или сын, а также сами дочь или сын, продолжающие обучение. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних...

Читать далее

Могут ли мне запретить занимать должность?

           Да, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью осуществляется с целью недопущения совершения лицом в дальнейшем преступлений с использованием определенной должности или в результате занятия определенной деятельностью. В зависимости от правонарушения статья 30 Кодекса об административном правонарушении Украины или статья 55 Уголовного кодекса Украины предусматривают ответственность в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок, установленный по решению соответствующего суда....

Читать далее

Могу ли я обжаловать завещание?

          Да, возможность обжалования завещания предусмотрена законом. Для этого, Вам необходимо предоставить суду конкретные факты, доказывающие, что завещание было составлено с нарушением требований законодательства или волеизъявление завещателя не было свободным и не соответствовало его желанию. Суд может признать завещание частично недействительным и в том случае, когда в него не было включены лица, имеющие право на обязательную часть в наследстве, а именно: малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители, которые имею право наследовать, независимо от содержания завещания, половину части, принадлежавшей бы каждому из них в случае наследования по закону....

Читать далее

Сколько алиментов на ребенка нужно платить после 18-ти лет?

          Согласно Семейному кодексу Украины если совершеннолетние дочь или сын продолжают обучение и, в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они в состоянии оказывать материальную помощь.  Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения. Родители могут договориться добровольно о сумме выплаты (например, заключив договор у нотариуса) или обратиться в суд. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь или сын, а также сами дочь или сын, продолжающие обучение. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних...

Читать далее