9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Я попал в реестр должников, чем мне это грозит?

          Если Вас внесли в Единый реестр должников, теперь Вы не сможете осуществить следующее: - отчуждать или приобретать имущество; - выезжать из страны; - пользоваться своим транспортным средством; - открывать текущие счета в банках; - охотиться; - пользоваться огнестрельным охотничьим, пневматическим или охолощенным оружием....

Читать далее

Бывшая жена не дает видеться с ребенком — что делать?

          Согласно статье 157 Семейного кодекса Украины вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно. Родители имею право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнения обязанностей тем из родителей, кто проживает отдельно от ребенка. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.           Если же родители не могут прийти к соглашению, то по заявлению матери или отца ребенка орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общения с ним тем из родителей, который проживает отдельно. Решение органа опеки и попечительства обязательно к исполнению. Если решение органов опеки не выполняется родители имеют право обратиться в суд. В суд можно обратиться...

Читать далее

Я уволилась, а трудовую книжку не отдают, как ее получить?

          Работодатель обязан оформить трудовую книжку надлежащим образом и передать ее работнику в день увольнения, но не позднее дня, следующего после увольнения. Если же работодатель задерживает выдачу трудовой книжки по своей вине, он обязан оплатить средний заработок за все время вынужденного прогула. В этом случае, день выдачи трудовой книжки будет считаться днем увольнения.             Для того, чтобы защитить свои права и получить трудовую книжку, Вам необходимо написать письмо с просьбой выдать трудовую книжку и отправить по почте на указанный адрес. Письмо отправляйте почтой с уведомлением. Если работодатель не ответил Вам или отказал...

Читать далее

Могу ли я купить квартиру на ребенка?

          Да, можете. Для того, чтобы осуществить покупку недвижимости на несовершеннолетнее лицо необходимо подготовить свидетельство о рождении ребенка и его идентификационный код, паспорта и идентификационные коды родителей. Обязательным условием приобретения имущества при участии ребенка является получение согласия государственного органа опеки и попечительства по месту регистрации проживания. Если ребенку не исполнилось 14-ть лет, покупка осуществляется родителями, а с 14-ти до 18-ти лет – по согласию родителей, удостоверенному нотариально....

Читать далее

Как узнать запрещено ли мне выезжать за границу?

          Для того, чтобы узнать есть ли у Вас ограничения в пересечении границы Украины, советуем Вам подать письменный запрос в Государственную пограничную службу Украины. Вы можете подать запрос лично или направить почтой. В запросе укажите фамилию, имя, отчество, место проживания (место нахождения) и документ, который удостоверяет Вашу личность либо личность, действующую в Ваших интересах.           В соответствии с Законом Украины «Об обращении граждан» ожидайте ответ в течение 30-ти дней. Вы сможете получить ответ в течение 5-ти дней по результатам адвокатского запроса, прибегнув к помощи адвоката юридической компании «Викторем»....

Читать далее

Как получить дубликат свидетельства о смерти?

          Повторное свидетельства о смерти может получить другой супруг и близкие родственники умершего (дети, в том числе усыновленные, братья и сестры, внуки, дед и бабушка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери) или лицу, которое является наследником, если родственные отношения или право на наследство подтверждены документально.           Если такое лицо не может лично получить свидетельство, необходимо составить нотариально удостоверенное поручение с предоставлением такого права другому лицу.            Подать заявление о получении повторного свидетельства о смерти можно в отдел государственной регистрации актом гражданского состояния независимо от места государственной...

Читать далее

Мой отпуск попадает на выходной 14 октября, учитывается ли он?

          Праздничные и нерабочие дни, указанные в статье 73 Кодекса законов о труде, не учитываются в продолжительности ежегодного отпуска и социального дополнительного отпуска на детей. Эта норма не распространяется на другие виды отпусков.           Таким образом, если дни Вашего отпуска попадают на праздничный или нерабочий день, то отпуск продлевается на эти дни, но они не оплачиваются....

Читать далее

Сколько я должен платить алиментов на одного ребенка?

          Родители сами могут договориться об уплате алиментов и добровольно определить сумму платежей. Но, если договориться не получается, алименты присуждаются по решению суда со дня подачи искового заявления. Суд определяет размер алиментов, принимая во внимание следующее:           Статья 182 Семейного кодекса Украины указывает, что алименты должны обеспечивать полноценное, всестороннее развитие детей на достаточном уровне. Минимальный гарантированный размер алиментных выплат на одного ребенка установлен на уровне не ниже 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Статья 183 Семейного кодекса Украины устанавливает, сколько процентов алименты составляют от дохода граждан: на одного ребенка алиментные выплаты устанавливаются в размере ¼...

Читать далее

Если утеряно свидетельство о рождении?

          Вы можете повторно получить свидетельство о рождении в отделе регистрации актов гражданского состояния лично в день обращения или в течение 15-ти дней после подачи письменного запроса.           Повторные свидетельства о рождении детей выдаются родителям и усыновителям независимо от возраста детей.           Если Вам исполнилось 16-ть лет, Вы можете получить повторное свидетельство о рождении при наличие паспорта....

Читать далее

Работодатель не хочет принимать заявление об увольнении, что делать?

          Если работодатель отказывается принимать и подписывать Ваше заявление об увольнении – отправляйте заявление по почте с уведомлением о вручении. День, когда работодатель получит Ваше заявление и будет днем его подачи. В последний день работы требуйте осуществление окончательного расчета и выдачу трудовой книжки. А если Вам будет в этом отказано – на следующий день можно не выходить на работу и обращаться в суд.           Кроме того, можно обратиться в Главное управление Гоструда по месту нахождения предприятия с жалобой. В этом случае руководитель предприятия будет привлечен к ответственности.           При необходимости...

Читать далее