9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Как уволиться, если у меня испытательный срок?

          В течение испытательного срока работник может быть уволен по всем основаниям, предусмотренным Кодексом законов о труде Украины, так как на такого работника в полном объеме распространяется трудовое законодательство. Т.е. Вы имеете право уволиться по собственному желанию, письменно предупредив работодателя за 14 дней или по согласию сторон (Вам придется договориться о дате увольнения с работодателем). Кроме того, Вы можете уволиться в любой день по уважительной причине, согласно статье 38 КЗПП (переезд, поступление в ВУЗ, уход за ребенком или больным и др.)....

Читать далее

Можно ли оформить на меня дарственную на дом без моего присутствия?

          Нет, нельзя. Договор дарения – это договор, по которому одна сторона передает в собственность (дарит) другой стороне имущество бесплатно, а другая сторона должна отреагировать: принять имущество или отказаться от него. Гражданский кодекс Украины указывает, что право собственности на имущество возникает с момента принятия подаренного имущества, а когда дарение осуществляется без предварительного согласия другой стороны, то дар считается принятым, если отсутствует немедленный отказ от дара. При нотариальном оформлении договора дарения необходимо иметь документы о собственности на недвижимость, паспорта и идентификационные коды обоих сторон....

Читать далее

Сосед занял мой земельный участок, что делать?

          Если Вы собственник или пользователь земельного участка никто не имеет право пользоваться землей без Вашего разрешения. В случае самовольного занятия Вашего земельного участка рекомендуем подать заявление в Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Инспекцией Госгеокадастра проводится обследование земельного участка и определение размера вреда с целью принятия мер по привлечению нарушителя к ответственности.           Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с иском об освобождении самовольно занятого земельного участка и возмещении причиненного вреда. Адвокаты компании «Викторем» помогут Вам составить исковое заявление и защитить Ваши интересы в суде....

Читать далее

Как я должен перевозить попугая в поезде?

          Комнатные декоративные птицы и мелкие комнатные животные (кроме собак) перевозятся во всех типах вагонов независимо от наличия ручной поклажи и должны быть помещены в ящики, корзины, клетки (не более одного места ручной поклажи) и свободно помещаться на местах, отведенных для ручной поклажи.  У Вас обязательно должен быть ветеринарный документ, оформленный надлежащим образом. Оплата за перевозку комнатных декоративных птиц, мелких комнатных животных и больших собак, пассажирами в пассажирских вагонах, в багажных вагонах пассажирских поездов, домашней птицы в общих вагонах местных поездов и региональных поездов осуществляется за особь или за место как за 20 кг багажа независимо...

Читать далее

Как оплачивается работа в ночное время?

          Ночным временем работы трудовое законодательство считает исполнение обязанностей по трудовому договору с 10 часов вечера до 6 часов утра и предусматривает повышенный размер зарплаты за работу в это время. Размер устанавливается генеральным, отраслевым (региональным) соглашением и коллективным договором. То есть, предприятие на свое усмотрение определяет размер доплат за работу в ночное время, но такой размер не может быть меньше 20% тарифной ставки (оклада)....

Читать далее

Могу ли я наследовать депозиты своих родителей?

          Да, права и обязанности физического лица – вкладчика, который умер, переходят к его наследникам. Обязанности по договору банковского вклада не является неразрывно связанными с физическим лицом – вкладчиком. В случае его смерти наследнику, который принимает наследство возвращается сумма банковского вклада. Кроме банковского вклада, возвращаются и проценты на него до дня, предшествующего возвращению банковского вклада....

Читать далее

Когда исполнительная служба заплатит мне алименты?

          Денежные средства, взысканные с должника, должны быть перечислены Вам исполнительной службой не позднее следующего рабочего дня со дня поступления таких средств на депозитный счет органа исполнительной власти или счет частного исполнителя. Деньги перечисляются на счет банка (другого финансового учреждения), который был указан в заявлении о принудительном исполнении судебного решения или отправляются по Вашему адресу почтовым переводом....

Читать далее

В каком случае меня могут лишить родительских прав?

           Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке. Основанием для лишения отца или матери ребенка родительских прав содержится в исчерпывающем перечне, приведенном в статье 164 Семейного кодекса Украины. Таким основанием может быть: - оставление без уважительной причины ребенка в родильном доме или другом учреждении здоровья и отсутствии в отношении него родительской опеки в течение 6 месяцев; - уклонение от воспитания детей (сознательное и умышленное отсутствие заботы, игнорирование потребностей ребенка и другое); - хронический алкоголизм или наркотическая зависимость (необходимо наличие соответствующих медицинских заключений); - эксплуатация ребенка, в т.ч. принуждение к попрошайничеству и бродяжничеству; - осуждение за совершение умышленного уголовного правонарушения в...

Читать далее

Могут ли меня заставить идти в отпуск за свой счет?

          Нет, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по Вашему желанию, а именно на основании Вашего личного заявления. Если отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам – его продолжительность не должна превышать 15-ть календарных дней. Если же отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в связи с карантином, то период пребывания в таком отпуске не включается в общий 15-дневный срок и продолжается в случае продления карантина....

Читать далее

Могу ли я передумать разводится, если заявление в суд уже подал?

          Да, можете. Во-первых, суд предпринимает меры к примирению супругов. Он может остановить рассмотрение дела о расторжении брака и установить срок для примирения (не более 6-ти месяцев). Если в течение этого срока Вы с супругой решили сохранить брак, Вам необходимо подать заявление об отказе от иска или об оставлении иска без рассмотрения. Во-вторых, во время следующего заседания Вы можете устно заявить об отказе разводится и суд закроет производство по этому делу....

Читать далее