9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Когда мне должны выплачивать зарплату?

         Кодекс законов о труде Украины и закон «Об оплате труда» предусматривают сроки и периодичность выплаты заработной платы, а именно: в рабочие дни по графику работы предприятия; не реже двух раз в месяц, а промежуток между двумя выплатами не должен превышать 16 календарных дней; не позднее 7-ми дней после окончания периода, в котором осуществляется выплата.           Конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором или другим внутренним нормативным актом. Работодатель обязан соблюдать установленные сроки выплаты зарплаты....

Читать далее

Могу ли я отказаться от алиментов?

           Да, Вы имеете право отказаться от алиментов, если с супругом достигнуто мировое соглашение об отказе от оплаты алиментов в пользу ребенка. Или, если тот, с кем проживает ребенок не требует выплаты алиментов, а ребенок обеспечен всем необходимым. В этом случае у государства нет оснований вмешиваться в семейные отношения. Но, если алименты были установлены решением суда, то для прекращения их оплаты необходимо подавать исковое заявление и указывать основание для прекращения выполнения родительских обязанностей.  ...

Читать далее

В какой срок после увольнения я должен встать на биржу труда?

          Законодательством Украины не определен срок после увольнения с работы, в течение которого Вы обязаны зарегистрироваться в государственной службе занятости. Но для определенной категории граждан все же есть исключения. Если лицу до достижения пенсионного возраста осталось не более 1,5 года (на дату увольнения в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией или реорганизацией предприятия), оно имеет право на досрочный выход на пенсию. Но такое право предоставляется при условии регистрации в службе занятости не позднее 7-ми дневного срока после увольнения с работы и в случае отсутствия для этого лица подходящей работы. Кроме того, военнослужащие и работники органов...

Читать далее

Какие документы надо менять после замужества?

          Если в результате замужества произошло изменение фамилии, Вам в течение одного месяца необходимо заменить паспорт гражданина Украины, идентификационный код (учетная карточка плательщика налогов), заграничный паспорт и водительское удостоверение (права). Нет необходимости изменять документы об образовании (дипломы, сертификаты о повышении квалификации и др.), трудовую книжку (в ней отдел кадров ставит соответствующую отметку) и правоустанавливающие документы....

Читать далее

Могу ли я вернуть ошибочно уплаченный судебный сбор?

          Да, ошибочно уплаченный судебный сбор возвращается по Вашему ходатайству на основании определения суда. Определение суда о возврате судебного сбора с отметкой о вступлении его в законную силу подается в орган Казначейства по месту оплаты сбора. К определению прилагается заявление о возврате средств из бюджета и оригинал или копия документа о переводе или бумажная копия электронного расчетного документа, которые подтверждают перечисление соответствующих средств в бюджет....

Читать далее

Могу ли я контролировать на что жена тратит алименты?

          Да, статья 186 Семейного кодекса предоставляет Вам такое право. Вы можете подать заявление в органы опеки и попечительства с целью осуществления контроля за использованием алиментов. Органы опеки и попечительства осуществляют инспекционные посещения получателя алиментов и могут установить факт нецелевого использования денежных средств. В таком случае, Вы имеете право подать заявление в суд с требованием уменьшить размер алиментов или перечислять их на личный счет ребенка....

Читать далее

Как уволиться по согласию сторон?

          Вы имеете право написать заявление об увольнении по согласию сторон без предупреждения об этом работодателя за 14 дней и договориться с ним о дате увольнения, удобной для обеих сторон. Если у Вас есть уважительные причины для увольнения, работодатель обязан уволить Вас любой датой по Вашему требованию. По трудовому законодательству уважительными считаются следующие причины: переезд на новое место жительства; перевод мужа/жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности по медицинским показателям; беременность; уход за ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи по медицинским показателям или инвалидом 1 группы; виход...

Читать далее

Можем ли мы с женой составить одно завещание на двоих?

          Да, если у Вас с женой есть имущество, принадлежащее Вам обоим на праве общей совместной собственности, можно заключить совместное завещание на это имущество. В случае составления такого завещания часть в общей совместной собственности после смерти одного из супругов переходит к другому. К лицам-наследникам, указанным в завещании, наследственное имущество переходит после смерти последнего из супругов. Каждый из супругов может отказаться от совместного завещания, что удостоверяется нотариально....

Читать далее

Как записать ребенка, если мы не расписаны?

          Происхождение ребенка по отцу может быть установлено в добровольном порядке по заявлению родителей ребенка, даже, если они не находятся в браке между собой. Одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка осуществляется определение происхождения ребенка и присвоение ему имени, фамилии и отчества. Родители совместно подают письменное заявление о признании родительства. Если биологические родители не находятся в браке и не достигли согласия в добровольном признании отцовства, тогда факт происхождения ребенка по отцу определяется по решению суда....

Читать далее

Я устроилась на работу, не зная, что беременна, могут ли уволить?

            Статья 184 Кодекса законов о труде Украины запрещает увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет (до 6-ти лет – ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14-ти лет или ребенка с инвалидностью по инициативе работодателя, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством....

Читать далее