9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Блог

Викторем > Блог (Page 8)

Сколько выходных мне положено, как донору?

          Статья 124 Кодекса законов о труде предоставляет донору право на день отдыха с сохранением среднего заработка после каждого дня осуществления донации, даже в свой выходной день. А в день медицинского обследования и донации, работник освобождается от работы с сохранением среднего заработка. Средний заработок сохраняется за счет средств работодателя. День отдыха работник может присоединить к своему ежегодному отпуску по желанию и использовать в течении года....

Читать далее

Как получить разрешение на выезд ребенка, если отец за границей?

          Согласие на выезд ребенка в возрасте до 16-ти лет, отец которого находиться за рубежом, можно оформить в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за границей или у нотариуса соответствующей страны пребывания. Согласие, удостоверенное нотариусом, в дальнейшем, должно быть легализовано или удостоверено апостилем, если этого требует международный договор Украины. В таком согласии должны быть указаны гражданство, фамилия, имя, отчество и дата рождения лица, которое предоставляет согласие; гражданство, фамилия, имя, отчество и дата рождения лица, которое получает согласие; гражданство, фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка; государство, куда предполагается выезд и временной промежуток пребывания в этой стране....

Читать далее

Как развестись, если ребенку нет года?

           Подать в суд исковое заявление о расторжении брака можно только после исполнения ребенку одного года. Такое ограничение предусмотрено статьей 110 Семейного кодекса Украины с целью защиты интересов женщины и ребенка. А до этого времени суд вынужден будет отказать Вам в принятии искового заявления. Исключением могут быть случаи: если одним из супругов было совершено преступление в отношении другого или ребенка; если отцом ребенка был признан другой человек (не супруг) или суд исключил сведения об отце ребенка из актовой записи о рождении....

Читать далее

Можно ли выйти из декрета и потом снова вернуться в декрет?

          Согласно части 3 статьи 179 Кодекса законов о труде Украины отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста предоставляется по желанию женщины (или других лиц, предусмотренных законом) на основании заявления. В течение этого срока Вы можете неоднократно прекращать и опять возобновлять отпуск по уходу за ребенком. Для повторного получения отпуска Вам нужно написать заявление о его предоставлении. При выходе на работу и прерывании декретного отпуска, выплата по уходу за ребенком прекращается....

Читать далее

Какой размер земельного налога?

          Ставки платы за землю и льготы по земельному налогу, подлежащему оплате на соответствующей территории, определяется органами местного самоуправления. Ставка налога за земельные участки, нормативная денежная оценка, которых была осуществлена, устанавливается в размере не более 3% от их нормативной денежной оценки; для земель общего пользования - не более 1% от их нормативной денежной оценки; для сельскохозяйственных угодий - не более 0,3% и не более 1% от их нормативной денежной оценки; для лесных земель - не более 0,1 % от их нормативной денежной оценки. За земельные участки, находящиеся в постоянном пользовании субъектов хозяйствования (кроме государственной и коммунальной форм собственности) - не...

Читать далее

Как подать иск, если нет данных ответчика?

          Действительно, согласно требованиям к оформлению искового заявления, необходимо указывать фамилию, имя, отчество ответчика, место проживания (и адрес фактического проживания), идентификационный код, данные паспорта (серия и номер), средства связи. Если же у Вас нет сведений об ответчике, Вы имеете право подать в суд заявление с целью обеспечения доказательств, на основании которого суд затребует необходимые документы. Обратите внимание на то, что сведения о месте регистрации проживания ответчика должны быть указаны в исковом заявлении обязательно....

Читать далее

Если ФОП не хочет ставить печать в моей трудовой книжке?

          В июле 2017 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в другие законодательные акты Украины по использованию печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями». Этот закон исключает обязательное наличие печати для ведения предпринимательской деятельности. Таким образом, физическое лицо-предприниматель имеет право использовать в своей деятельности печать, но не обязано это делать....

Читать далее

Сколько раз можно получить материальную помощь к отпуску?

          Материальная помощь на оздоровление предоставляется только при использовании ежегодного основного отпуска. Согласно статье 12 Закона Украины «Об отпусках» ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная, непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней. При этом такая часть отпуска не обязательно должна быть первой ее частью. В случае раздела ежегодного отпуска на части, помощь на оздоровление выплачивается работнику один раз в год при предоставлении любой из частей ежегодного отпуска....

Читать далее

Простой во время карантина

Опять карантин и временный запрет деятельности! Предыдущие волны введения карантинных ограничений вынуждали работодателей экспериментировать с внесением изменения в порядок работы своих предприятий. Если реализация альтернативных мер не оправдывает усилий, остается установление режима простоя. Что же Вам нужно знать о порядке введения такого режима и защите своих трудовых прав? Простоем считается остановка работы всего предприятия или его некоторых структурных подразделений из-за отсутствия необходимых для выполнения работы организационных или технических условий, вследствие обстоятельств необратимой силы или других обстоятельств. А как Вам известно, факт введения карантина уже причислен к перечню форс-мажорных обстоятельств, то есть обстоятельств необратимой силы, и это законодательно закреплено. Введение простоя на предприятии...

Читать далее

Как вывезти ребенка за границу, если я мать-одиночка?

          Если Вы хотите выехать за границу с ребенком в возрасте до 16-ти лет, имея статус одинокой матери, Вам необходимо предъявить представителю Государственной пограничной службы Украины справку (выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния) о рождении ребенка или ее нотариально удостоверенную копию. Получить документ можно в отделе РАГС, где указывают основание внесения сведений об отце согласно части 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины. Действие такой выписки бессрочное....

Читать далее