9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Блог

Викторем > Блог (Page 17)

Могу ли я купить квартиру на ребенка?

          Да, можете. Для того, чтобы осуществить покупку недвижимости на несовершеннолетнее лицо необходимо подготовить свидетельство о рождении ребенка и его идентификационный код, паспорта и идентификационные коды родителей. Обязательным условием приобретения имущества при участии ребенка является получение согласия государственного органа опеки и попечительства по месту регистрации проживания. Если ребенку не исполнилось 14-ть лет, покупка осуществляется родителями, а с 14-ти до 18-ти лет – по согласию родителей, удостоверенному нотариально....

Читать далее

Как узнать запрещено ли мне выезжать за границу?

          Для того, чтобы узнать есть ли у Вас ограничения в пересечении границы Украины, советуем Вам подать письменный запрос в Государственную пограничную службу Украины. Вы можете подать запрос лично или направить почтой. В запросе укажите фамилию, имя, отчество, место проживания (место нахождения) и документ, который удостоверяет Вашу личность либо личность, действующую в Ваших интересах.           В соответствии с Законом Украины «Об обращении граждан» ожидайте ответ в течение 30-ти дней. Вы сможете получить ответ в течение 5-ти дней по результатам адвокатского запроса, прибегнув к помощи адвоката юридической компании «Викторем»....

Читать далее

Как получить дубликат свидетельства о смерти?

          Повторное свидетельства о смерти может получить другой супруг и близкие родственники умершего (дети, в том числе усыновленные, братья и сестры, внуки, дед и бабушка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери) или лицу, которое является наследником, если родственные отношения или право на наследство подтверждены документально.           Если такое лицо не может лично получить свидетельство, необходимо составить нотариально удостоверенное поручение с предоставлением такого права другому лицу.            Подать заявление о получении повторного свидетельства о смерти можно в отдел государственной регистрации актом гражданского состояния независимо от места государственной...

Читать далее

Вы попали в реестр должников

Вы не успели выполнить решение суда, оплатить административный штраф, налог или погасить долг по исполнительному производству? Что Вам угрожает и как выбраться из этой ситуации? Сначала проверьте не попали ли Вы в Единый реестр должников, куда вносятся сведения о любых имущественных обязательствах. Это можно сделать, указав свои фамилию, имя и отчество или регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов с помощью следующих ресурсов: - Единый реестр должников - https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors - Автоматизированная система исполнительного производства – https://asvpweb.minjust.gov.ua/#/search-debtors - Веб-портал «Он-лайн дом юстиции» - https://online.minjust.gov.ua/ Если же Вы все-таки попали в Единый реестр должников, то имейте ввиду, что теперь Вам запрещено: - отчуждать или приобретать имущество; - выезжать из страны; - пользоваться...

Читать далее

Мой отпуск попадает на выходной 14 октября, учитывается ли он?

          Праздничные и нерабочие дни, указанные в статье 73 Кодекса законов о труде, не учитываются в продолжительности ежегодного отпуска и социального дополнительного отпуска на детей. Эта норма не распространяется на другие виды отпусков.           Таким образом, если дни Вашего отпуска попадают на праздничный или нерабочий день, то отпуск продлевается на эти дни, но они не оплачиваются....

Читать далее

Сколько я должен платить алиментов на одного ребенка?

          Родители сами могут договориться об уплате алиментов и добровольно определить сумму платежей. Но, если договориться не получается, алименты присуждаются по решению суда со дня подачи искового заявления. Суд определяет размер алиментов, принимая во внимание следующее:           Статья 182 Семейного кодекса Украины указывает, что алименты должны обеспечивать полноценное, всестороннее развитие детей на достаточном уровне. Минимальный гарантированный размер алиментных выплат на одного ребенка установлен на уровне не ниже 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Статья 183 Семейного кодекса Украины устанавливает, сколько процентов алименты составляют от дохода граждан: на одного ребенка алиментные выплаты устанавливаются в размере ¼...

Читать далее

Если утеряно свидетельство о рождении?

          Вы можете повторно получить свидетельство о рождении в отделе регистрации актов гражданского состояния лично в день обращения или в течение 15-ти дней после подачи письменного запроса.           Повторные свидетельства о рождении детей выдаются родителям и усыновителям независимо от возраста детей.           Если Вам исполнилось 16-ть лет, Вы можете получить повторное свидетельство о рождении при наличие паспорта....

Читать далее

Работодатель не хочет принимать заявление об увольнении, что делать?

          Если работодатель отказывается принимать и подписывать Ваше заявление об увольнении – отправляйте заявление по почте с уведомлением о вручении. День, когда работодатель получит Ваше заявление и будет днем его подачи. В последний день работы требуйте осуществление окончательного расчета и выдачу трудовой книжки. А если Вам будет в этом отказано – на следующий день можно не выходить на работу и обращаться в суд.           Кроме того, можно обратиться в Главное управление Гоструда по месту нахождения предприятия с жалобой. В этом случае руководитель предприятия будет привлечен к ответственности.           При необходимости...

Читать далее

Как зарегистрировать рождение ребенка?

          Зарегистрировать рождение ребенка родителям нужно не позднее 1 месяца со дня родов, обратившись в отдел ЗАГС или Центр предоставления административных услуг по месту рождения ребенка или по месту проживания одного из родителей. Если супруги имеют разные фамилии, они оба должны присутствовать при подаче заявления. Вместе с заявлением предоставляются врачебное свидетельство о рождении, паспорта или другие документы, удостоверяющие личности родителей, свидетельство о браке.           Одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка осуществляется определение происхождения ребенка и присвоение ему имени, фамилии и отчества. Если на время рождения ребенка мать находится в браке, то происхождения ребенка от отца определяется на...

Читать далее

Могу ли я получить декретные, если нигде не работаю?

           Для получения помощи по беременности и родам Вам нужно взять медицинскую справку установленной формы по месту нахождения на учете в женской консультации и справку из центра занятости. Эти документы предоставляются в региональное отделение управления труда и социальной защиты населения по месту регистрации.            В органы социальной защиты можно обратиться не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по родам, указанного в медицинской справке....

Читать далее