9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Блог

Викторем > Блог (Page 13)

Могу ли я вернуть ошибочно уплаченный судебный сбор?

          Да, ошибочно уплаченный судебный сбор возвращается по Вашему ходатайству на основании определения суда. Определение суда о возврате судебного сбора с отметкой о вступлении его в законную силу подается в орган Казначейства по месту оплаты сбора. К определению прилагается заявление о возврате средств из бюджета и оригинал или копия документа о переводе или бумажная копия электронного расчетного документа, которые подтверждают перечисление соответствующих средств в бюджет....

Читать далее

Могу ли я контролировать на что жена тратит алименты?

          Да, статья 186 Семейного кодекса предоставляет Вам такое право. Вы можете подать заявление в органы опеки и попечительства с целью осуществления контроля за использованием алиментов. Органы опеки и попечительства осуществляют инспекционные посещения получателя алиментов и могут установить факт нецелевого использования денежных средств. В таком случае, Вы имеете право подать заявление в суд с требованием уменьшить размер алиментов или перечислять их на личный счет ребенка....

Читать далее

Как уволиться по согласию сторон?

          Вы имеете право написать заявление об увольнении по согласию сторон без предупреждения об этом работодателя за 14 дней и договориться с ним о дате увольнения, удобной для обеих сторон. Если у Вас есть уважительные причины для увольнения, работодатель обязан уволить Вас любой датой по Вашему требованию. По трудовому законодательству уважительными считаются следующие причины: переезд на новое место жительства; перевод мужа/жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности по медицинским показателям; беременность; уход за ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи по медицинским показателям или инвалидом 1 группы; виход...

Читать далее

Можем ли мы с женой составить одно завещание на двоих?

          Да, если у Вас с женой есть имущество, принадлежащее Вам обоим на праве общей совместной собственности, можно заключить совместное завещание на это имущество. В случае составления такого завещания часть в общей совместной собственности после смерти одного из супругов переходит к другому. К лицам-наследникам, указанным в завещании, наследственное имущество переходит после смерти последнего из супругов. Каждый из супругов может отказаться от совместного завещания, что удостоверяется нотариально....

Читать далее

Как записать ребенка, если мы не расписаны?

          Происхождение ребенка по отцу может быть установлено в добровольном порядке по заявлению родителей ребенка, даже, если они не находятся в браке между собой. Одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка осуществляется определение происхождения ребенка и присвоение ему имени, фамилии и отчества. Родители совместно подают письменное заявление о признании родительства. Если биологические родители не находятся в браке и не достигли согласия в добровольном признании отцовства, тогда факт происхождения ребенка по отцу определяется по решению суда....

Читать далее

Я устроилась на работу, не зная, что беременна, могут ли уволить?

            Статья 184 Кодекса законов о труде Украины запрещает увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет (до 6-ти лет – ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14-ти лет или ребенка с инвалидностью по инициативе работодателя, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством....

Читать далее

Как разделить авто при разводе?

          Автомобиль считается неделимым имуществом, поэтому разделить его по 50% каждому из супругов по общим правилам раздела общей совместной собственности супругов, невозможно. Наиболее распространенным способом разделить автомобиль при разводе – это оставить его в собственности одного из супругов, обязав его выплатить компенсацию в размере 50% стоимости автомобиля другому супругу. Нередко суд оставляет авто тому из супругов, на кого зарегистрирован автомобиль, кто использует его и обслуживает. Но регистрация транспортного средства не предоставляет преимущественного права на получения автомобиля в собственность....

Читать далее

Как узнать содержание завещания?

          Согласно требованиям Гражданского кодекса Украины, нотариус, получив информацию об открытии наследства, должен назначить день оглашения содержания завещания. Если место жительства членов семьи умершего известно, нотариус сообщает им о дне оглашения. В противном случае – размещает сообщение об этом в печатных средствах информации. В указанный день нотариус оглашает содержание завещания в присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей, о чем составляется протокол....

Читать далее

Моему ребенку 2 года, могу ли я работать в ночную смену?

          В соответствии со ст. 176 Кодекса законов о труде Украины не допускается привлечение к работам в ночное время, сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. По достижению 3-х лет – ст. 175 КЗоТ не допускает привлечение женщин к работам в ночное время, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызвано особенной необходимостью и разрешается как временная мера. На сегодняшний день перечень таких областей и видов работ не утвержден....

Читать далее

Как получить алименты, если отец ребенка неизвестно где?

          Если место нахождения родителя, обязанного платить алименты неизвестно (или он уклоняется от оплаты или не имеет средств для оплаты, другого имущества; в отношении него осуществляется уголовное производство или он находится на принудительном лечении, в местах лишения свободы, на срочной воинской службе), Вы имеете право на содержание ребенка за счет государства. Для того, чтобы родителю, содержащему ребенка, назначили временную государственную помощь, необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства....

Читать далее