9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Блог

Викторем > Блог (Page 11)

Надо ли платить алименты, если лишили родительских прав?

          Да, надо. Лицо, которого лишили родительских прав, не освобождается от выполнения родительского долга по содержанию ребенка. Прекращение алиментных обязанностей возможно только на общих основаниях, предусмотренных семейным законодательством. Например, после достижения ребенком 18 лет. Размер алиментов, определенный решением суда, может быть уменьшен или увеличен по результатам рассмотрения иска плательщика алиментов или получателя в случае изменения материального или семейного состояния, улучшения или ухудшения здоровья кого-либо из них и в других случаях, предусмотренных законом....

Читать далее

Когда я могу пойти в отпуск: до декрета или после него?

          Трудовое законодательство предоставляет Вам право по своему желанию определить это, а работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить ежегодный (основной и дополнительный) отпуск перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него независимо от продолжительности работы в течение рабочего года. Если Вы решили использовать ежегодный отпуск после отпуска в связи с беременностью и родами, работодатель обязан издать приказ (распоряжение) о предоставлении ежегодного отпуска. В таком случае приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должен быть издан после окончания ежегодного отпуска....

Читать далее

Должен ли я отвечать на адвокатский запрос?

          Согласно статье 24 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», орган государственной власти, орган местного самоуправления, их должностные и служебные лица, руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и подчиненности, общественных объединений, которым направлен адвокатский запрос, обязаны не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса предоставить адвокату соответствующую информацию, копии документов, кроме информации с ограниченным доступом и копий документов, в которых содержится информация с ограниченным доступом.           Неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации не отвечающей действительности, в ответ на адвокатский запрос, влечет за собой наложение штрафа на должностных...

Читать далее

Какие льготы имеет ветеран труда?

          Статья 7 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине» содержит ряд льгот для ветеранов труда, в том числе и такие: ежегодное медицинское обследование и диспансеризация; первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических заведениях, аптеках и первоочередная госпитализация; преимущественное право на обеспечение жилой площадью лиц, требующих улучшения жилищных условий, и отведения земельных участков для индивидуального жилого строительства, садоводства и огородничества, первоочередной ремонт жилых домов и квартир; освобождение от платы за землю. ...

Читать далее

Могу ли я изменить свое отчество, если мне 14-ть лет?

          Да, если Вам уже исполнилось 14-ть лет, можно изменить свое отчество по согласию родителей или опекуна. По согласию одного из родителей это можно сделать, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении Вас или сведения об отце были внесены по заявлению матери в актовую запись о рождении....

Читать далее

Когда мне должны выплачивать зарплату?

         Кодекс законов о труде Украины и закон «Об оплате труда» предусматривают сроки и периодичность выплаты заработной платы, а именно: в рабочие дни по графику работы предприятия; не реже двух раз в месяц, а промежуток между двумя выплатами не должен превышать 16 календарных дней; не позднее 7-ми дней после окончания периода, в котором осуществляется выплата.           Конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором или другим внутренним нормативным актом. Работодатель обязан соблюдать установленные сроки выплаты зарплаты....

Читать далее

Могу ли я отказаться от алиментов?

           Да, Вы имеете право отказаться от алиментов, если с супругом достигнуто мировое соглашение об отказе от оплаты алиментов в пользу ребенка. Или, если тот, с кем проживает ребенок не требует выплаты алиментов, а ребенок обеспечен всем необходимым. В этом случае у государства нет оснований вмешиваться в семейные отношения. Но, если алименты были установлены решением суда, то для прекращения их оплаты необходимо подавать исковое заявление и указывать основание для прекращения выполнения родительских обязанностей.  ...

Читать далее

В какой срок после увольнения я должен встать на биржу труда?

          Законодательством Украины не определен срок после увольнения с работы, в течение которого Вы обязаны зарегистрироваться в государственной службе занятости. Но для определенной категории граждан все же есть исключения. Если лицу до достижения пенсионного возраста осталось не более 1,5 года (на дату увольнения в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией или реорганизацией предприятия), оно имеет право на досрочный выход на пенсию. Но такое право предоставляется при условии регистрации в службе занятости не позднее 7-ми дневного срока после увольнения с работы и в случае отсутствия для этого лица подходящей работы. Кроме того, военнослужащие и работники органов...

Читать далее

Какие документы надо менять после замужества?

          Если в результате замужества произошло изменение фамилии, Вам в течение одного месяца необходимо заменить паспорт гражданина Украины, идентификационный код (учетная карточка плательщика налогов), заграничный паспорт и водительское удостоверение (права). Нет необходимости изменять документы об образовании (дипломы, сертификаты о повышении квалификации и др.), трудовую книжку (в ней отдел кадров ставит соответствующую отметку) и правоустанавливающие документы....

Читать далее

Могу ли я вернуть ошибочно уплаченный судебный сбор?

          Да, ошибочно уплаченный судебный сбор возвращается по Вашему ходатайству на основании определения суда. Определение суда о возврате судебного сбора с отметкой о вступлении его в законную силу подается в орган Казначейства по месту оплаты сбора. К определению прилагается заявление о возврате средств из бюджета и оригинал или копия документа о переводе или бумажная копия электронного расчетного документа, которые подтверждают перечисление соответствующих средств в бюджет....

Читать далее