9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Какой размер исполнительного сбора?

          Исполнительный сбор взыскивается государственным исполнителем в размере: 10% суммы, подлежащей принудительному взысканию, возврата или стоимости имущества должника, подлежащего передаче взыскателю по исполнительным документам; 2 минимальных размера заработной платы с должника – физического лица и в размере 4 минимальных размеров заработной платы с должника – юридического лица за принудительное исполнение решения неимущественного характера; 10 % суммы задолженности по оплате алиментов при наличии задолженности по оплате алиментов, совокупный размер которой, превышает сумму соответствующих платежей за 12 месяцев. Если решение о взыскании средств было выполнено должником частично до вынесения постановления об открытии исполнительного производства, сумма исполнительного сбора определяется в...

Читать далее

Как получить звание «Мать-героиня»?

           Звание «Мать-героиня» может быть присвоено женщине, которая родила и воспитала до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в т.ч. усыновленных детей. При присвоении этого звания учитывается личный взнос в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных качеств. Принимается во внимание отношение женщины и членов семьи к труду, отсутствие у женщины и членов семьи привлечений к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности, асоциального поведения, вредных привычек. Для получения звания в органы местного самоуправления по месту регистрации подают заявление и необходимые документы (паспорт, трудовую книжку,...

Читать далее

Имею ли я право на премию, если работаю по совместительству?

           Вы, как работник по совместительству, получаете заработную плату за фактически выполненную работу на основании трудового договора. Т.е., на Вас распространяются все права, гарантии и обязанности, предусмотренные действующим законодательством и внутренними нормативными актами. Работа по совместительству оплачивается в соответствии с должностью, занимаемой работником, в т.ч. с учетом надбавок, доплат и премий. И, если положение о премировании, действующее на предприятии (или другой локальный нормативный акт) не содержит противоположного, работник по совместительству имеет право на получение премии. Желательно, чтобы в локальном нормативном акте были определены условия премирования работников по совместительству, но отсутствие таких положений не лишает их права...

Читать далее

Можно ли выехать заграницу с ID картой?

          Паспорт гражданина Украины – это документ, удостоверяющий лицо и подтверждающий гражданство Украины на территории Украины, а паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж – это документ, удостоверяющий лицо и подтверждающий гражданство Украины лица, на которого он оформлен, за пределами ее территории и дающий право этому лицу на выезд из Украины и въезд в нее (ч.1 ст. 21 та ч.1 ст. 22 Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют лицо или ее специальный статус»). Таким образом, для выезда заграницу необходимо использовать заграничный паспорт гражданина Украины. Выезд заграницу по паспорту гражданина Украины в форме...

Читать далее

Могу ли я обрабатывать землю, если хозяин бросил ее и уехал?

          Такая деятельность может быть квалифицирована как самовольное занятие земельного участка. Это связано с нарушением принадлежащего собственнику земельного участка права на распоряжение землей и влечет гражданскую, административную и уголовную ответственность. Статья 53-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает за самовольное занятие земельного участка, как за административное правонарушение, штраф от 10-ти до 50-ти необлагаемых минимумов доходов граждан. Статьей 197-1 Уголовного Кодекса Украины установлена и уголовная ответственность, если самовольное занятие земельного участка причинило собственнику значительный вред, в виде штрафа от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан. Значительным считается вред, если он в 100 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан....

Читать далее

Как узнать, имею ли я право на дополнительный отпуск за детей?

           В соответствии со статьей 19 Закона Украины «Об отпусках» право на дополнительные социальные отпуска имею следующие лица: работающая женщина, которая имеет двух и более детей в возрасте до 15-ти лет; работающая женщина, у которой ребенок-инвалид; женщина, усыновившая ребенка; мать инвалида детства подгруппы А I группы; одинокая мать (отец); отец инвалида детства подгруппы А I группы, который воспитывает его без матери (в т.ч. в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении); лицо, взявшее под опеку ребенка или инвалида детства подгруппы А I группы или одному из приемных родителей. Право на такой отпуск зависит от возраста ребенка....

Читать далее

Как вернуть временно-изъятое имущество?

Не такая уже и редкость сегодня, когда собственники автомобилей становятся жертвами произвола работников Национальной полиции. Патрульный после проверки свидетельства о регистрации транспортного средства, просит осмотреть номер кузова. И вот уже составляется протокол о, кажется, очевидных признаках повреждений или искусственной замены номеров узлов и агрегатов транспортного средства – т.е., есть подозрение о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 290 Уголовного кодекса Украины. Неожиданным для собственника автомобиля становится составление акта осмотра и временного задержания транспортного средства и, как следствие, любимое авто покидает собственника на эвакуаторе. Что же делать в таких случаях? Во-первых, помнить, что исчерпывающий перечень оснований для временного задержания транспортного средства предусмотрен пунктом 2 Порядка...

Читать далее

Можно ли не платить судебный сбор?

          Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке оплаты судебного сбора, уменьшения его размера или освобождения от его оплаты. С учетом Вашего имущественного положения, суд может удовлетворить эту просьбу при условии, если: размер судебного сбору превышает 5% размера годового дохода истца за предыдущий календарный год; истец является военнослужащим; истец имеет ребенка до 14 лет или ребенка с инвалидностью, если другой из родителей уклоняется от оплаты алиментов; истец является одинокой матерью (отцом) и имеет ребенка до 14 лет или ребенка с инвалидностью; истец является членом малообеспеченной или многодетной семьи; истец – лицо, действующее в интересах малолетних или несовершеннолетних...

Читать далее

Где прописать ребенка, если родители прописаны по разным адресам?

           Если регистрация места проживания родителей осуществлена по разным адресам, место жительства ребенка в возрасте до 14-ти лет, регистрируется вместе с одним из родителей по письменному согласию второго из родителей. Регистрация происходит в присутствии обоих родителей или на основании письменного согласия второго из родителей, удостоверенного в установленному порядке. Исключение составляют случаи, когда место проживания ребенка определено соответствующим решением суда или органа опеки и попечительства....

Читать далее

Когда могут возложить дисциплинарное взыскание, если я в отпуске?

             Работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание (выговор или увольнение) не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В этот период не учитывается время освобождения работника от работы из-за временной нетрудоспособности или его пребывания в отпуске. Дисциплинарное взыскание не может применяться позднее шести месяцев со дня совершения проступка....

Читать далее