9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Есть ли льготы для приобретения детских железнодорожных билетов?

          Да, по территории Украины проезд железнодорожным транспортом детям до 6-ти лет бесплатный без предоставления отдельного места (на одном месте со взрослым), а детям от 6-ти до 14-ти лет предоставляется право льготного проезда. За пределами Украины проезд железнодорожным транспортом детям до 5-ти лет бесплатный без предоставления отдельного места, а детям от 5-ти до 10-ти лет предоставляется право льготного проезда....

Читать далее

Могу ли я продать квартиру, находящуюся в ипотеке?

          Да, у Вас есть несколько вариантов продажи обремененной недвижимости. Например, Вам следует сообщить банку о своем желании продать квартиру и получить разрешение на продажу, а потенциальный покупатель уже будет заключать соглашение с банком и выплачивать остаток денежной суммы по ипотеке. Либо Вы можете досрочно оплатить ипотечный кредит и, как собственник, продать свою квартиру. Кроме того, такую квартиру может продать и банк-кредитор, с которым заключается дополнительное соглашение, а недвижимость выставляется на аукцион....

Читать далее

Обязательно ли лишат премии, если вынесли выговор?

          Действительно, статья 151 Кодекса законов о труде запрещает применять к работнику меры поощрения в течении срока действия дисциплинарного взыскания. Но, не каждая премия считается мерой поощрения. Как правило, в локальном нормативном акте (например, Положении о премировании) предприятие самостоятельно определяет условия и размеры премирования, случаи лишения премии полностью или частично. Условиями премирования может предусмотрена выплата в течении срока действия дисциплинарного взыскания производственных премий, которые относятся к дополнительной заработной плате и не считаются мерами поощрения....

Читать далее

Кто имеет право на обязательную часть в наследстве?

          Перечень лиц, имеющих право на обязательную часть в наследстве исчерпывающий и определен в статье 1241 Гражданского кодекса Украины, это: совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя (инвалиды I, II или III группы либо достигшие пенсионного возраста); совершеннолетние дети наследодателя (с 14 до 18 лет); малолетние дети наследодателя (до 14 лет); нетрудоспособная вдова (вдовец); нетрудоспособные родители. ...

Читать далее

Имею ли я право разделить отпуск?

           Да, статья 12 Закона Украины «Об отпусках» предоставляет Вам право обратиться к работодателю с просьбой разделить отпуск на части. Ежегодный отпуск может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная часть должна составлять не менее 14-ти календарных дней и это не обязательно должна быть первая часть. Работодатель может согласиться разделить отпуск или нет, или предложить свои условия раздела. Когда работодатель соглашается разделить отпуск, неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику до конца рабочего года, но не позднее 12-ти месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск....

Читать далее

Права отца при рождении ребенка

9 мая 2021 года вступил в силу закон, призванный устранить ограничения прав отцов при уходе за ребенком и обеспечить равные возможности отцов и матерей в выполнении родительских обязанностей. Теперь для работников, имеющих детей в возрасте до 14-ти лет или ребенка с инвалидностью, для одиноких матерей и отцов, воспитывающих ребенка без отца (матери) может быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени за счет работодателя. При рождении ребенка предоставляется одноразовый оплачиваемый отпуск продолжительностью до 14-ти календарных дней кому-то из перечисленных лиц: мужу, жена которого родила ребенка; отцу ребенка, неженатого на матери ребенка, если родители проживают вместе и имеют взаимные права и обязанности; бабушке или дедушке,...

Читать далее

Как взыскать алименты на ребенка, если отец живет за границей?

          При отсутствии возможности договориться с отцом ребенка, Вы имеете право воспользоваться одним из путей судебного разрешения проблемы. Во-первых, обратиться в украинский суд по месту своей регистрации с исковым заявлением. Принятое украинским судом решение должно быть признано и исполнено за границей, что зависит от наличия или отсутствия правовых договоров между Украиной и соответствующим государством. Во-вторых, обратиться в суд этого государства и получить его решение, которое буде выполняться по месту проживания (нахождения) отца или по месту размещения его имущества. Это можно осуществить с помощью территориального управления юстиции по месту Вашей регистрации....

Читать далее

Как получить ЭЦП?

          Квалифицированную электронную подпись (электронная цифровая подпись) можно получить, обратившись к одному их предоставителю электронных доверительных услуг, например: Государственная налоговая служба, Аккредитованный центр сертификации ключей Министерства внутренних дел, Приватбанк, ГП «Дія» и др.  Эта услуга может предоставляться бесплатно или за определенную плату, по личному обращению или в онлайн режиме. При личном обращении необходимо подать регистрационную форму с указанием паспортных данных и номера плательщика налогов. Срок действия сертификата, предоставляющего возможность пользоваться электронной подписью – от одного до двух лет....

Читать далее

Я вышла замуж — как изменить фамилию в трудовой?

          Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, изменение записей в трудовых книжках о фамилии, имени и отчестве осуществляется работодателем по последнему месту работы на основании документов (паспорт, свидетельство о браке и т.д.). Устаревшие сведения зачеркиваются и записываются новые данные со ссылкой на номер и дату соответствующих документов на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или печатью отдела кадров....

Читать далее

Наказывают ли еще за самогоноварение?

          Да, Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за изготовление, хранение самогона и аппаратов для его изготовления, за приобретение самогона и других крепких спиртных напитков домашнего производства. Крепкими считаются напитки от 35 градусов. Статья 176-177 Кодекса предусматривает наложение штрафа от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан за изготовление и хранение, а за приобретение – от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан....

Читать далее