9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Какие документы нужны чтобы изменить ребенку имя?

          Для изменения имени ребенку Вам необходимо подать заявление об изменении имени в письменной форме и предоставить паспорт гражданина Украины в отделение ЗАГС по месту жительства ребенка. Если ребенку уже исполнилось 14-ть лет, заявление он подает лично, а родители должны предоставить письменное согласие на изменение имени. Такое согласие может быть подано только от одного из родителей, если другой умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав или сведения о нем исключены из актовой записи о рождении ребенка либо внесены туда по заявлению матери....

Читать далее

Могу ли я работать неполный рабочий день?

           Да, статья 56 Кодекса законов о труде предоставляет Вам такое право. По Вашему заявлению работодатель может установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. А если заявитель – беременная женщина или женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью, в том числе и такого, который находится под ее опекой, или осуществляющая уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению, работодатель обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.           Работа на таких условиях не влечет за собой ограничения каких-либо трудовых прав работника. Оплата труда осуществляется в размере, пропорционально отработанному времени....

Читать далее

Когда я должен выполнить решение суда?

          Решения суда выполняют после вступления такого решения в законную силу. Вы можете выполнить решение суда добровольно. Добровольным является исполнением решения суда с момента вступления в силу такого решения суда до открытия исполнительного производства. Если Вы еще не исполнили решение суда, а исполнительное производство уже открыто, исполнительная служба направляет исполнительный лист и дает Вам 10 дней для его исполнения. И только после этого начинается стадия принудительного исполнения....

Читать далее

Как нам пожениться, если невесте 16 лет?

            Согласно 23 статье Семейного кодекса Украины, Вашей невесте может быть предоставлено право на брак по решению суда. Она лично, если 16 лет уже исполнилось, может подать заявление в суд. Суд заслушивает позицию родителей несовершеннолетнего лица, рассматривает доказательства (какими могут быть совместное проживание, рождение ребенка, беременность) и определяет, отвечает ли ранний брак интересам несовершеннолетнего лица.             Юристы компании «Викторем» помогут Вам составить заявление в суд....

Читать далее

Я приватизировал земельный участок, имеет ли право на него жена в случае развода?

          Земельный участок, полученный вследствие бесплатной передачи ее мужу или жене из земель государственной или коммунальной собственности, в т.ч. приватизации, принадлежит к личной частной собственности тому из супругов, кто использовал свое право на бесплатное получение такого участка.           Исключение составляет временной период с 8 февраля 2011 года до 12 июня 2012 года, когда земельный участок, полученный в результате приватизации, признавался общей совместной собственностью супругов....

Читать далее

Могу ли я забрать заявление об увольнении по согласию сторон?

          Расторжение трудового договора согласно пункту 1 части первой статьи 36 Кодекса законов о труде Украины (по согласию сторон) происходит по договоренности между работником и работодателем. То есть, Вы договариваетесь со своим работодателем о дате увольнения, удобной для обоих, без отработки 14-ти дневного срока. Таким образом, если Вы передумали увольняться, то и аннулирование такой договоренности возможно тоже по согласию обеих сторон....

Читать далее

Какие документы нужны для регистрации брака с иностранцем?

           Для регистрации брака с гражданином иностранного государства, Вы имеете право обратиться в любой отдел регистрации актов гражданского состояния на территории Украины. К заявлению о регистрации брака прилагаются паспорта и документ, подтверждающий законные основания пребывания иностранного гражданина на территории Украины. Если документы составлены за пределами территории Украины, их надо перевести на украинский язык и нотариально удостоверить перевод....

Читать далее

Я попал в реестр должников, чем мне это грозит?

          Если Вас внесли в Единый реестр должников, теперь Вы не сможете осуществить следующее: - отчуждать или приобретать имущество; - выезжать из страны; - пользоваться своим транспортным средством; - открывать текущие счета в банках; - охотиться; - пользоваться огнестрельным охотничьим, пневматическим или охолощенным оружием....

Читать далее

Бывшая жена не дает видеться с ребенком — что делать?

          Согласно статье 157 Семейного кодекса Украины вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно. Родители имею право заключить договор об осуществлении родительских прав и выполнения обязанностей тем из родителей, кто проживает отдельно от ребенка. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.           Если же родители не могут прийти к соглашению, то по заявлению матери или отца ребенка орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общения с ним тем из родителей, который проживает отдельно. Решение органа опеки и попечительства обязательно к исполнению. Если решение органов опеки не выполняется родители имеют право обратиться в суд. В суд можно обратиться...

Читать далее

Я уволилась, а трудовую книжку не отдают, как ее получить?

          Работодатель обязан оформить трудовую книжку надлежащим образом и передать ее работнику в день увольнения, но не позднее дня, следующего после увольнения. Если же работодатель задерживает выдачу трудовой книжки по своей вине, он обязан оплатить средний заработок за все время вынужденного прогула. В этом случае, день выдачи трудовой книжки будет считаться днем увольнения.             Для того, чтобы защитить свои права и получить трудовую книжку, Вам необходимо написать письмо с просьбой выдать трудовую книжку и отправить по почте на указанный адрес. Письмо отправляйте почтой с уведомлением. Если работодатель не ответил Вам или отказал...

Читать далее