9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Могут ли меня выселить из служебной квартиры?

          Согласно статье 124 Жилищного кодекса работники и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из служебного помещения со всеми лицами, которые с ними проживают, без предоставления другого жилого помещения. А статья 125 ЖК содержит перечень лиц, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. Например, лица, отработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставившим им служебное помещение, не менее 10 лет, пользуются правом получения другого жилого помещения....

Читать далее

Должен ли я как инвалид оплачивать судебный сбор?

          Статья 5 Закона Украины «О судебном сборе» предусматривает категории лиц, освобождающихся от уплаты судебного сбора во время рассмотрения дела во всех судебных инстанциях. Пункт 9 этой статьи предоставляет такое право лицам с инвалидностью 1 и 2 групп, законным представителям детей с инвалидностью и недееспособных лиц с инвалидностью....

Читать далее

Сколько лет можно находится в декрете?

          По окончанию отпуска по беременности и родам женщина имеет право получить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Для этого необходимо подать заявление работодателю, который оформляет такой отпуск соответствующим приказом. Отпуск по уходу за ребенком не предоставляется, если ребенок находится на содержании у государства. Если ребенок нуждается в домашнем уходе согласно медицинскому заключению, отпуск предоставляется в обязательном порядке и продолжается не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. По законодательству работодатель не обязан сохранять заработную плату работника за этот период....

Читать далее

Как признать договор недействительным?

          Договор может быть признан недействительным по нескольким основаниям, предусмотренным законодательством, в т.ч. если: в момент заключения договора не были соблюдены требования о соответствии требованиям законодательства, интересам государства и общества, относительно полного объема дееспособности, реальности волеизъявления и наступления последствий; договор противоречит интересам государства и общества, его моральным принципам; договор заключен лицом, не имеющим лицензии на осуществляющую им хозяйственную деятельность; договор заключен под влиянием обмана; договор заключен под влиянием насилия, физического или психического давления; договор заключен с целью скрыть реально совершенную сделку и т.д. ...

Читать далее

Будет ли суд если я не приду, хотя и был уведомлен как ответчик?

          При рассмотрении гражданского дела по правилам Гражданско-процессуального кодекса, суд имеет право вынести заочное решение на основании доказательств, содержащихся в деле если истец не возражает против такого решения дела. При этом ответчик, не явившийся в судебное заседание, был надлежащим образом уведомлен и не подавал в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии или уведомление о наличии уважительных причин неявки. Законодательством не установлен исчерпывающий перечень уважительных причин, поэтому уважительность причини определяет суд на свое усмотрение....

Читать далее

Могу ли я подать на алименты, если мы не разведены?

          Да, можете. Согласно Семейному кодексу Украины взыскание алиментов на ребенка в судебном порядке без расторжения брака происходит по общим правилам назначения алиментов. Вам необходимо подать в суд исковое заявление и судья назначит сумму алиментов. При определении суммы алиментов, суд исходит из Ваших исковых требования, принимая во внимание материальное положение плательщика, состояние его здоровья и другие обстоятельства....

Читать далее

Как уволиться, если у меня испытательный срок?

          В течение испытательного срока работник может быть уволен по всем основаниям, предусмотренным Кодексом законов о труде Украины, так как на такого работника в полном объеме распространяется трудовое законодательство. Т.е. Вы имеете право уволиться по собственному желанию, письменно предупредив работодателя за 14 дней или по согласию сторон (Вам придется договориться о дате увольнения с работодателем). Кроме того, Вы можете уволиться в любой день по уважительной причине, согласно статье 38 КЗПП (переезд, поступление в ВУЗ, уход за ребенком или больным и др.)....

Читать далее

Арестовали «зарплатный» счет

Ваша банковская карта для получения заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи заблокирована из-за ареста, наложенного исполнительной службой? Конечно, долги нужно возвращать, а за поступки – отвечать, и оплата задолженности — это самый быстрый способ решения проблемы и снятия ареста. Но имеет ли исполнительная служба безусловное право так поступать, словно и не существует ни статьи 43 Конституции Украины, ни статьи 2 Кодекса законов о труде, ни статьи 1 Первого протокола Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод? Ведь все эти нормативно-правовые акты обязывают государство гарантировать и защищать право гражданина на своевременное получение вознаграждения за свой труд, сама же исполнительная служба согласно...

Читать далее

Можно ли оформить на меня дарственную на дом без моего присутствия?

          Нет, нельзя. Договор дарения – это договор, по которому одна сторона передает в собственность (дарит) другой стороне имущество бесплатно, а другая сторона должна отреагировать: принять имущество или отказаться от него. Гражданский кодекс Украины указывает, что право собственности на имущество возникает с момента принятия подаренного имущества, а когда дарение осуществляется без предварительного согласия другой стороны, то дар считается принятым, если отсутствует немедленный отказ от дара. При нотариальном оформлении договора дарения необходимо иметь документы о собственности на недвижимость, паспорта и идентификационные коды обоих сторон....

Читать далее

Сосед занял мой земельный участок, что делать?

          Если Вы собственник или пользователь земельного участка никто не имеет право пользоваться землей без Вашего разрешения. В случае самовольного занятия Вашего земельного участка рекомендуем подать заявление в Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Инспекцией Госгеокадастра проводится обследование земельного участка и определение размера вреда с целью принятия мер по привлечению нарушителя к ответственности.           Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с иском об освобождении самовольно занятого земельного участка и возмещении причиненного вреда. Адвокаты компании «Викторем» помогут Вам составить исковое заявление и защитить Ваши интересы в суде....

Читать далее