9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Кто должен составлять штатное расписание?

             Согласно ч. 3 ст. 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятие самостоятельно определяет штатное расписание для своих работников. Штатное расписание составляется сотрудником, в должностные обязанности которого входит подготовка проектов приказов, и согласовывается с руководителями других структурных подразделений (главным бухгалтером) в соответствии с организационной структурой предприятия. Сначала штатное расписание визируется руководителями всех структурных подразделений, подписывается руководителем кадровой службы (инспектором по кадрам) и главным бухгалтером, а потом утверждается приказом (распоряжением) руководителя предприятия....

Читать далее

Как получить наследство в Украине, если человек за границей?

             Действующее законодательство предусматривает одинаковый порядок наследования имущества для граждан Украины (в т.ч. для тех, которые  находятся за границей) и иностранных граждан, и единый срок принятия наследства – 6 месяцев. Для принятия наследства гражданин должен подать заявление о вступлении в наследство. Это можно сделать лично или послать заявление по почте. Подпись на таком заявлении должна быть заверена нотариально. К заявлению прилагаются документы, перечень которых может изменяться в зависимости от вида и объема наследства, например: паспорт наследника, свидетельство о смерти наследодателя, правоустанавливающие документы на наследственное имущество, документы для вступления в наследство по завещанию или по закону...

Читать далее

Как получить компенсацию за отпуск?

           Компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить полностью при увольнении. Кроме того, частичную компенсацию выплачивают исключительно по желанию работника (от него должно поступить заявление о компенсации неиспользованной части отпуска). При этом работник должен достигнуть 18-ти летнего возраста и использовать минимальную часть ежегодного и дополнительного отпуска – 24 календарных дня. Расчет за неиспользованный отпуск осуществляется аналогично расчету отпускных. Дни неиспользованного отпуска определяются пропорционально отработанным дням....

Читать далее

Другие виды страхования

Прошлый год изменил наше отношение к путешествиям, бизнесу, своему здоровью. Это повлекло оживление интереса к другим видам страхования, кроме обязательных, например для путешествующих согласно Закону Украины «О туризме». Статья 16 закона предоставляет возможность украинцам застраховать другие риски, связанные с осуществлением поездки во избежание дополнительных затрат и финансовых потерь в непредвиденных ситуациях. Теперь среди других видов страхования приобретают популярность следующие:           Страхование от несчастных случаев предлагает получение денежной выплаты при наступлении несчастного случая во время путешествия, повлекшего временную нетрудоспособность, инвалидность или смерть. Таким несчастным случаем может быть травматическое повреждение, отравление растениями, химическими веществами, лекарствами, укуси животных, змей, насекомых,...

Читать далее

Нечем платить зарплату, есть ли за это ответственность?

          Да, статья 265 Кодекса законов о труде Украины предусматривает, что юридические и физические лица-предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в случае нарушения установленных сроков выплаты зарплаты работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, больше чем на один месяц или выплату их в неполном размере. Штраф насчитывается в троекратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент обнаружения соответствующего нарушения....

Читать далее

Как наказать одноклассников, которые обижают ребенка?

          Если Ваш ребенок жалуется на насилие со стороны одноклассников, нужно обратиться в территориальные органы Национальной полиции с заявлением для установления всех обстоятельств и привлечения виновных к ответственности. Можно обратиться и в территориальное управление образования для проведения расследования вместе с администрацией школы с привлечением психолога. Ребенок в возрасте до 14 лет имеет частичную гражданскую дееспособность и за любой ее поступок, связанный с причинением вреда, отвечают родители. В возрасте от 14 лет до 16 лет ребенок несет уголовную ответственность, если другому лицу были нанесены серьезные травмы. А уже с 16 лет ребенок несет полную ответственность за все...

Читать далее

Обязана ли жена выплачивать кредит за мужа?

          Жена обязана погасить кредитный долг мужа в случае, если она непосредственно принимала участие в договоре займа, например: жена является получателем по договору кредитования; договор предусматривает солидарную ответственность; общее имущество использовалось в качестве залога; кредитный договор заключен и деньги потрачены в интересах семьи. Во всех других случаях жена не обязана выплачивать кредитную задолженность мужа....

Читать далее

Сохраняется ли у присяжного зарплата на работе?

          За время выполнения обязанностей присяжных в суде, им выплачивается вознаграждение исходя из должностного оклада судьи местного суда с учетом отработанного времени. Присяжным возмещаются затраты на проезд и аренду жилья, выплачиваются суточные. Поэтому, за это время зарплата по основному месту работы не выплачивается, но сохраняются все гарантии и льготы, определенные законом. Время выполнения присяжным обязанностей в суде засчитывается во все виды трудового стажа. Увольнение присяжного с работы или перевод на другую работу без его согласия во время выполнения таких обязанностей не допускается....

Читать далее

Как получить учебный отпуск?

          Трудовое законодательство обязывает работодателя способствовать обучающимся сотрудникам и создавать необходимые условия для совмещения работы и учебы. Таким сотрудникам предоставляется дополнительный отпуск в связи с обучением. Перечень видов учебных заведений и продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска, содержатся в Кодексе законов о труде и Законе Украины «Об отпусках». Работодатель на предприятии любой формы собственности обязан предоставить отпуск в связи с обучением на основании вызова на сессию, оформленного учебным заведением в соответствии с требованиями законодательства....

Читать далее

Могу ли я пойти в декретный отпуск с декретной должности?

          Да, если Ваш отпуск в связи с беременностью и родами начинается раньше даты окончания Вашего срочного трудового договора. В противном случае, работодатель обязан Вас трудоустроить на этом или другом предприятии. На время трудоустройства за Вами сохраняется средняя заработная плата, но не более, чем на три месяца со дня окончания срока действия трудового договора....

Читать далее