9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Как вывезти ребенка за границу, если я мать-одиночка?

          Если Вы хотите выехать за границу с ребенком в возрасте до 16-ти лет, имея статус одинокой матери, Вам необходимо предъявить представителю Государственной пограничной службы Украины справку (выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния) о рождении ребенка или ее нотариально удостоверенную копию. Получить документ можно в отделе РАГС, где указывают основание внесения сведений об отце согласно части 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины. Действие такой выписки бессрочное....

Читать далее

Могу ли я расторгнуть договор дарения?

          Да, Вы, как даритель, имеете право требовать расторжения договора и возвращения подарка (а если возвращение невозможно – возмещения стоимости подарка) по некоторым основаниям, в т.ч.: если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя (его родителей, супруга, детей); в случае нарушения одаряемым обязанности в пользу третьего лица, предусмотренной договором дарения; если одаряемый создает угрозу безвозвратной потери подарка, имеющего для дарителя большую неимущественную ценность или одаряемый небрежно относится к имуществу, имеющему культурную ценность; если подарок на момент требования возврата сохранен. ...

Читать далее

Размер алиментов 50% прожиточного минимума — сколько это?

          Размер алиментов на детей определяется решением суда или по договоренности родителей, но существует минимальный гарантированный размер материального обеспечения на одного ребенка, который не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума. Для ребенка в возрасте от 6 лет прожиточный минимум составляет 1 921 грн., а для детей от 6 до 18 лет – 2 395 грн. Таким образом, 50 % минимальный гарантированный размер алиментов з 1 января 2021 года составляет 960,50 грн. и 1197,50 соответственно. С 1 июля 50% составляет 1006,50 грн. и 1255 грн., а с 1 декабря – 1050 грн. и 1309 грн....

Читать далее

Достаточно ли распечатанного билета для отчетности о командировке?

          Да, посадочный документ является расчетным документом согласно Порядка оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозных документов на железнодорожном транспорте (Приказ №331/137 от 30.05.2013г.). Таким образом, Вы можете предоставить в бухгалтерию своего предприятия распечатанный посадочный документ, как доказательство осуществления поездки железнодорожным транспортом....

Читать далее

Должна ли полиция вручить мне копию составленного протокола?

          Да, в случае составления протокола об административной ответственности, его оформление осуществляется в двух экземплярах, один из которых вручается лицу, в отношении которого протокол составлен. При его оформлении, лицу, которое привлекается к административной ответственности, разъясняются его права, предусмотренные статьями 55, 56, 59, 63 Конституции Украины, статьей 268 Кодекса Украины об административных правонарушениях, о чем в протоколе делается отметка. Лицо, в отношении которого составлен протокол имеет право его подписать, отказаться от подписания, предоставить свои пояснения и замечания, изложить мотивы отказа от подписания протокола....

Читать далее

Могут ли уволить женщину в декретном отпуске?

          Статья 184 Кодекса законов о труде разрешает уволить по инициативе работодателя женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске в связи с беременностью и родами, только в случае ликвидации предприятия с обязательным ее трудоустройством. О грядущем увольнении работников предупреждают лично не позднее, чем за два месяца, трудоустройство таких лиц работодатель осуществляет лично или с помощью государственной службы занятости....

Читать далее

Обязана ли я по закону вакцинироваться от Covid-19?

          Нет, вакцинация от Covid-19 будет осуществляться добровольно, по Вашему желанию. Но Международная организация охраны здоровья рекомендует помнить о сознательном выборе, опасности коронавирусной инфекции и обязанности каждого гражданина не вредить здоровью других граждан. Еще в 2018 году в рамках Европейской недели иммунизации было определено, что вакцинация – это одновременно право каждого человека и коллективная обязанность....

Читать далее

Как уволиться директору ООО?

            Директору нужно написать заявление об увольнении с указанием оснований прекращения трудовых отношений согласно требованиям трудового законодательства. Заявление вместе с письмом о необходимости назначения внеочередного собрания для рассмотрения вопроса прекращения трудовых отношений и увольнения директора с должности, отослать собственникам общества с ограниченной ответственностью. Эти документы следует направлять рекомендательным письмом с описью и уведомлением о вручении. После принятия соответствующего решения (собственники не имеют право не дать согласие на увольнение) или по прошествии сроков проведения внеочередного собрания, директор может издать приказ о своем увольнении и получить трудовую книжку с соответствующей записью....

Читать далее

Потерян документ об образовании?

          Если Вы потеряли документ об образовании, можно получить его дубликат. Для этого необходимо обратиться в учебное заведение (или к его правопреемнику), где Вы обучались с заявлением о получении дубликата. В заявлении нужно указать личные данные, год окончания учебного заведения и причину утраты документа об образовании. Учебное заведение заказывает дубликат в Единой государственной электронной базе по вопросам образования....

Читать далее

Если ребенка не вернули из-за границы через месяц?

           За умышленное нарушение месячного срока нахождения ребенка за пределами Украины, в случае самостоятельного вывоза ребенка за границу тем из родителей, с которым по решению суда определено место проживания этого ребенка, установлена административная ответственность. Статья 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 грн.). Кроме того, тот, кто вывозил ребенка теряет право выезда за границу с ребенком на год, за исключением случая наличия нотариально удостоверенного согласия на вывоз ребенка от другого родителя....

Читать далее