9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Могу ли я обрабатывать землю, если хозяин бросил ее и уехал?

          Такая деятельность может быть квалифицирована как самовольное занятие земельного участка. Это связано с нарушением принадлежащего собственнику земельного участка права на распоряжение землей и влечет гражданскую, административную и уголовную ответственность. Статья 53-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает за самовольное занятие земельного участка, как за административное правонарушение, штраф от 10-ти до 50-ти необлагаемых минимумов доходов граждан. Статьей 197-1 Уголовного Кодекса Украины установлена и уголовная ответственность, если самовольное занятие земельного участка причинило собственнику значительный вред, в виде штрафа от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан. Значительным считается вред, если он в 100 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан. Кроме того, собственник или пользователь земельного участка имеет право обратиться в суд с иском об освобождении самовольно занятого земельного участка и взыскания причиненного вреда и морального вреда в случае, если суд сочтет это обоснованным.