9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

Как узнать, имею ли я право на дополнительный отпуск за детей?

           В соответствии со статьей 19 Закона Украины «Об отпусках» право на дополнительные социальные отпуска имею следующие лица: работающая женщина, которая имеет двух и более детей в возрасте до 15-ти лет; работающая женщина, у которой ребенок-инвалид; женщина, усыновившая ребенка; мать инвалида детства подгруппы А I группы; одинокая мать (отец); отец инвалида детства подгруппы А I группы, который воспитывает его без матери (в т.ч. в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении); лицо, взявшее под опеку ребенка или инвалида детства подгруппы А I группы или одному из приемных родителей. Право на такой отпуск зависит от возраста ребенка. Согласно Закону Украины «Об охране детства», ребенок – это лицо в возрасте до 18-ти лет. Кроме того, необходимо учитывать, что по семейному законодательству опека устанавливается над ребенком до 14-ти лет, а попечительство – от 14-ти до 18-ти лет.