9:00 - 17:00

Время работы с Пн - Пт

+380 67 318 7786

Номер для бесплатной консультации

Facebook

В каком случае меня могут лишить родительских прав?

           Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке. Основанием для лишения отца или матери ребенка родительских прав содержится в исчерпывающем перечне, приведенном в статье 164 Семейного кодекса Украины. Таким основанием может быть:

— оставление без уважительной причины ребенка в родильном доме или другом учреждении здоровья и отсутствии в отношении него родительской опеки в течение 6 месяцев;

— уклонение от воспитания детей (сознательное и умышленное отсутствие заботы, игнорирование потребностей ребенка и другое);

— хронический алкоголизм или наркотическая зависимость (необходимо наличие соответствующих медицинских заключений);

— эксплуатация ребенка, в т.ч. принуждение к попрошайничеству и бродяжничеству;

— осуждение за совершение умышленного уголовного правонарушения в отношении ребенка;

— жестокое обращение с детьми (унижение, физическое или психическое насилие и т.д.).